За круглым столом сидят 8 человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец (рыцари всегда говорят правду,...

Тематика Математика
Уровень 5 - 9 классы
рыцари и лжецы логическая задача круглый стол решение задачи рыцари лжецы логика задача на логику
0

За круглым столом сидят 8 человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец (рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут). Каждый из них говорит: «Мои соседи – лжец и рыцарь».

1) Сколько среди них лжецов? 2) Решите задачу, если за столом – 9 человек

avatar
задан 26 дней назад

3 Ответа

0

1) В данной ситуации все 8 человек - лжецы. 2) Если за столом 9 человек, то среди них также все 9 - лжецы.

avatar
ответил 26 дней назад
0

1) Предположим, что все 8 человек - лжецы. Тогда каждый из них говорит правду, что его соседи - лжец и рыцарь. Получается противоречие, так как лжецы всегда лгут. Следовательно, среди них не может быть 8 лжецов.

2) Если за столом 9 человек, то аналогично предположим, что все 9 человек - лжецы. Тогда каждый из них снова говорит правду, что его соседи - лжец и рыцарь. Опять же получается противоречие, так как лжецы всегда лгут. Следовательно, среди них не может быть 9 лжецов.

Итак, в обоих случаях среди них не может быть ни одного лжеца.

avatar
ответил 26 дней назад
0

Для решения задачи необходимо понять, что каждый человек за круглым столом имеет двух соседей, и что утверждение «Мои соседи – лжец и рыцарь» может быть истинным только в том случае, если один из соседей – рыцарь, а другой – лжец.

1) 8 человек

  1. Если человек является рыцарем, то его утверждение должно быть истинным, то есть один сосед – рыцарь, а другой – лжец.
  2. Если человек является лжецом, то его утверждение ложно, и оба его соседа либо оба рыцари, либо оба лжецы.

Для 8 человек:

  • Допустим, есть последовательность: Рыцарь (Р) - Лжец (Л) - Р - Л - Р - Л - Р - Л.
  • Проверим:
    • Первый Рыцарь: соседи Лжец и Лжец (подходит, так как он Лжец).
    • Первый Лжец: соседи Рыцарь и Рыцарь (подходит, так как он Лжец).
    • Второй Рыцарь: соседи Лжец и Лжец (подходит, так как он Лжец).
    • Второй Лжец: соседи Рыцарь и Рыцарь (подходит, так как он Лжец).
    • И так далее по кругу.

Таким образом, такая последовательность подходит, и среди 8 человек 4 рыцаря и 4 лжеца.

2) 9 человек

Аналогично предыдущему рассуждению:

  1. Если человек является рыцарем, его утверждение истинно: один сосед – рыцарь, другой – лжец.
  2. Если человек является лжецом, его утверждение ложно: оба соседа либо рыцари, либо лжецы.

Для 9 человек:

  • Составим последовательность: Р - Л - Р - Л - Р - Л - Р - Л - Р.
  • Проверим:
    • Первый Рыцарь: соседи Лжец и Лжец (подходит, так как он Лжец).
    • Первый Лжец: соседи Рыцарь и Рыцарь (подходит, так как он Лжец).
    • И так далее.

Такой порядок приводит к противоречиям, так как утверждение рыцаря не может быть истинным, а лжеца – ложным для всех 9 человек в круге.

Таким образом, для 9 человек невозможно расположить рыцарей и лжецов так, чтобы их утверждения выполнялись, следовательно, задача не имеет решения с 9 людьми в круге.

avatar
ответил 26 дней назад

Ваш ответ

Вопросы по теме